История поселения

ИСТОРИЯ СЕЛА РАГУЛИ

Народное предание относит основание села к 1843 году, когда первые переселенцы поселились на свободных землях Астраханской губернии. Поселок официально числился как «урочище Рагули в камышинских степях».

История названия села является большой загадкой. Существует 3 версии происхождения названия села. Согласно первой - село могло быть названо по балке, которая похожа на рогатину. А по второй- на месте села стоял хуторянин Рагулев, по фамилии которого и названо село. Третья же версия заключается в том, что существует калмыцкое слово «ургуль». Возможно, первоначально село назвали Ургули. Но какая из этих версий более верная, сказать сейчас трудно.

Официальная дата образования села 1861 год.

Образовалось село у слияния двух речек: Рагули и Кучерлы переселенцами из Тамбовской, Пензенской, Харьковской, Черниговской, Екатеринославской, Воронежской, Полтавской губерний и области войска Донского.

В 1861 году земли, на которых расположилось село, отошли к Ставропольской губернии, войдя в состав Медвеженской волости.

В с. Рагули было учреждено сельское управление, в разное время относившееся к Петровской, Виноделенской и Дивенской волостям.

В 1880 году в Рагулях учредили самостоятельное волостное правление.

Село росло быстро, развивалось в экономическом плане.

Так, в 1883 году число дворов в селе 574, в 1887 году- 724. Население соответственно 3671 и 4332. 1924 год - 1640 дворов и 5742 человека.

Основным занятием сельчан было земледелие и скотоводство. Для переработки продукции животноводства в селе имелось 10 овчинодельных и 1 кожевенный завод, 2 маслобойни, которые принадлежали частным лицам. Нужды села обслуживали 6 водяных и 33 ветряных мельницы.

По воскресеньям устраивались базары, а один раз в год, 14-21 сентября – ярмарки.

В начале 20 века село входило в состав Благодарненского уезда, имело свое волостное правление и старосту, к нему принадлежало три хутора: Курносов – 1 двор, Кольцов и Темерев по 2 двора.

В селе имелось 2 школы: одна состояла на учете в Министерстве народного просвещения, другая- церковно-приходская. В селе был фельдшер, ветеринарный врач, почтово-телеграфная контора, полицейские услуги оказывал пристав, квартировавший в Дивном.

Гордостью селян была церковь. Согласно приданию, в 1851 году в селе построили часовню в честь Архистратига Михаила, а в 1866 году ее освятили и переименовали в церковь. Она была деревянная. Ее сердцем и славой был колокол, удары которого были слышны на 18 км вокруг села.

В 1825 году в селе было 3 школы, 2 библиотеки, 12 кузниц, 6 мельниц, 18 торгово-промышленных заведений, к 1927 году – 4 товарищества по совместной обработке земли.

Когда был взят курс на коллективизацию, товарищества объединились в артель «Гигант», а к 1933 году было создано 4 колхоза «Красный партизан», «Большевик», «Вторая пятилетка», «Путь Ленина».

В 1935 году в селе появилась первая автомашина- полуторка и первый шофер Михайлов В.С.

В 1951 году из 4-х колхозов образовался один колхоз «Путь Ленина» и его председателем избирается С.В. Недосеков.

Поселение располагается в восточной части Ставропольского края, на расстоянии 44 км от районного центра – села Дивного, в открытой местности.

В состав муниципального образования входит одно село Рагули – административный центр.

В настоящее время территорию муниципального образования села Рагули составляют земли в пределах границы села 635 га, прилегающие земли общего пользования 1540 га и 1410 га пашни, находящейся в СПК ( колхозе-племзаводе) «Путь Ленина».

В селе 850 дворов, 886 хозяйств, населения 2585 человек, в т.ч. мужчин 1282, женщин 1302, работающих в различных сферах производства- 1081, пенсионеров 568, школьников 293, детей дошкольного возраста 212, взрослое население ( избиратели ) 1952.

По национальному составу село представляют люди 20 национальностей, основное население русские- 2320, даргинцы-137, украинцы-29, азербайджанцы-27, лезгины- 16, грузины- 12.

На территории поселения расположены 17 предприятий, организаций и учреждений. Основой экономики является сельскохозяйственное производство. Самое большое предприятие в селе- сельскохозяйственный производственный кооператив ( колхоз-племзавод ) «Путь Ленина».

Система образования на территории поселения представлена МКОУ «СОШ №7» с.Рагули, МКДОУ «Детский сад № 6 «Ромашка». Медицинское обслуживание населения осуществляет фельдшерско-акушерский пункт. Торговое и бытовое обслуживание – 10 предприятий Рагулинского сельпо, 4 частных магазина, 11 индивидуальных предпринимателей, имеется частная парикмахерская, парикмахерская «Шарм» Рагулинского сельпо, швейный цех колхоза «Путь Ленина». На территории поселения расположено крестьянско- фермерское хозяйство « Куц А.Н.», которое занимается производством сельскохозяйственной продукции. Имеется дом культуры, библиотека, отделение почтовой связи, сберегательного банка, сервисный участок АТС, участковая ветеринарная лечебница, участок Апанасенковского «Межрайводоканала», участок Светлоградского РЭС.

Предметом гордости села является новая церковь Архистратига Божия Михаила, которая строилась всем миром и в 2001 году была освящена.

Основным источником дохода для многих жителей села является подсобное хозяйство. По статистике у нас числится КРС- 1467, свиней- 1307, овец – 5767, коз – 171, лошадей- 45, кролики- 228, нутрии – 30, птица- 19 тыс.

В личном пользовании жителей села есть транспортные средства: 315 легковых автомашин, 21- грузовых, 5 тракторов, 94 мотоцикла.

Представительный орган – совет муниципального образования села Рагули, состоит из 10 депутатов, избираемых на муниципальных выборах по многомандатному избирательному округу.

Дата создания материала: 28-09-2016. История изменений