О завершении этапа подачи замечаний к проектным материалам государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

Управление Росреестра по Ставропольскому краю информирует о завершении этапа подачи замечаний к проектным материалам государственной кадастровой оценки объектов недвижимости по состоянию на 01.01.2019 года. Однако, ознакомиться с проектными материалами, размещенными в Фонде данных кадастровой оценки недвижимости можно до 21.10.2019 года. В течение десяти дней после этого, бюджетное учреждение (ГБУ СК «Ставкрайимущество») составляет отчет, включающий в себя справку, содержащую информацию обо всех учтенных и неучтенных замечаниях к промежуточным отчетным документам с обоснованием их учета или отказа в их учете или об отсутствии замечаний к промежуточным отчетным документам, а также об исправлении выявленных органом регистрации прав нарушений требований к отчету.

Заинтересованным лицам, не успевшим подать свои замечания в установленный срок следует помнить, что, в соответствии с положениями статьи 20 Закона о государственной кадастровой оценке, бюджетные учреждения, осуществившие определение кадастровой стоимости, рассматривают обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. Так, заинтересованные лица, при выявлении каких-либо ошибок, смогут подавать свои обращения об исправлении единичных технических и (или) единичных методологических ошибок, а также системных технических и (или) системных методологических ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, после дня принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости до дня принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, полученной в результате проведения очередной государственной кадастровой оценки, либо до дня включения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, определенной по итогам оспаривания кадастровой стоимости в установленном порядке.

При этом, в случае исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, допускается изменение кадастровой стоимости, определенной после исправления таких ошибок, только в сторону понижения.